Понедельник
29.04.2024
03:53
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя биологии
Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Блог »
Это интересно
Меню сайта

Категории раздела
Видео бактерии [1] Видео о клетке [22]
Видео растения [11] Видео животные [28]
Видео грибы [1] Видео анатомия [16]
Для души [5] Интересные факты о растениях [6]
Интересные факты о грибах [2] Интересные факты о животных [14]
Интересное о организме человека [12] Моя деятельность [1]
Высшие споровые растения.Мхи. [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2700

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Февраль » 6 » А знаешь ли ты
21:33
А знаешь ли ты

Где живут прыгающие бобы?

У мексиканских кустарников рода Sebastiania вырастают семена — прыгающие бобы. Внутрь этих бобов откладывает личинки моль вида Cydia deshaisiana. После вылупления из яйца личинка поедает внутренность боба и создаёт внутри него для себя пустое пространство, прикрепляя затем себя к бобу множеством шёлковых нитей. Если боб подвергается воздействию тепла — например, на него светит солнечный луч или кто-то взял его в руку — то он начинает «прыгать». Это вызвано тем, что личинки начинают дёргать за нити — двигая боб, они стараются уйти от источника тепла, который может привести их к обезвоживанию и убить.
Как южноамериканские индейцы производили резиновую обувь?

Южноамериканские индейцы для получения резиновой обуви просто обмакивали ноги в свежий сок гевеи — растения, из которого получают каучук. Застывая, сок превращался в непромокаемые «галоши».
Какую работу на Руси выполняли плевками?

У репы очень мелкие семена: в одном килограмме их больше миллиона. Поэтому в древности при посеве репы семена не разбрасывали руками, а выплёвывали. Хорошие плевальщики очень ценились, так как эта работа была не из простых.
Каким растением можно поцарапать сталь?

Хвощ зимующий, растущий в средней полосе России, обладает чрезвычайной жёсткостью. В стенках его наружных клеток накапливается кремнезём, и его зелёным стеблем можно поцарапать стальную поверхность.
Какой цветок носит одинаковое по смыслу название в большинстве европейских языков?

Незабудка в большинстве европейских и многих неевропейских языках носит одинаковое по смыслу название. Например, forget-me-not в английском, Vergissmeinnicht в немецком. А вот легенд о происхождении такого названия очень много, почти в каждой стране своя. Одна из легенд рассказывает о том, что Бог дал имена всем растениям кроме маленького цветка, и тот сказал: «Не забудь меня!». «Это и будет твоим именем», — ответил Бог.
Как появились апельсины без косточек?

В 1820 году в Бразилии спонтанная мутация на одном из кустов апельсинового дерева привела к появлению апельсинов без косточек, известных как Navel orange. Размножаться этот сорт мог только путём прививания, поэтому все существующие сегодня в мире деревья навеля являются клоном того самого бразильского дерева.
Где расположена родина банана?

Родиной банана является не Южная или Центральная Америка, где существует множество банановых республик, а острова Малайского архипелага в Юго-Восточной Азии. В Америку бананы были завезены только в начале 16 века
Какое дерево вырабатывает дизельное топливо?

Дерево Copaifera langsdorfii, найденное в тропических лесах Бразилии, содержит смолу, которую можно сразу использовать в качестве дизельного топлива. Одно дерево даёт примерно 50 литров топлива в год. Широкомасштабное его выращивание для этих целей невыгодно, но частные фермеры вполне могут покрыть свои потребности от сада таких растений.
Где родина грецкого ореха?

Грецкий орех мы называем так, потому что он попал к нам через Византию. Однако родиной ореха является Азия, ещё древнегреческий учёный Теофраст называл его персидским орехом.
Какое растение может служить барометром?

Растение красный очный цвет обладает свойством барометра: при понижении атмосферного давления, то есть приближении осадков, его цветок закрывается, а при повышении вновь раскрывается.
Как появилась мера веса драгоценных камней?

Семена рожкового дерева (цератонии стручковой) весом около 0,2 г считались в античном мире идентичными друг другу, поэтому использовались как мера веса — карат. Впоследствии карат стал традиционной мерой веса драгоценных камней
Где поставили памятник моли?

В Австралии возведён памятник моли. В 1920-х годах здесь катастрофически распространился южноамериканский кактус, и единственной, кто смогла справиться с ним, стала завезённая аргентинская кактусовая моль — естественный враг растения



.
Категория: Интересные факты о растениях | Просмотров: 1965 | Добавил: гуппи | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Радио

Поиск

Календарь

...

Друзья сайта

Сайты учеников

Мир под водой

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024